UNOS SÍ, OTROS NO Intermedio: ¿Qué árbitros de Peñarol-Torque no fueron designados para este fin de semana?

Por FM CIUDAD Jul 6, 2023

Christian Ferreyra pitará Danubio-Peñarol y Javier Feres hará lo propio en Racing-Nacional. Gustavo Tejera fue designado.El Colegio de Árbitros dio la razón a Gustavo Tejera por sus apreciaciones en el partido entre Peñarol y City Torque, dado que volvió a designarlo y dirigirá el choque entre Plaza Colonia y Deportivo Maldonado el próximo domingo.El asistente Nicolás Tarán no fue convocado y el otro asistente, Matías Rodríguez, oficiará de primer banderín en la visita de Albion a Tacuarembó por la Segunda División Profesional.

Eduardo Varela, que fue cuarto, arbitrará el televisado de la B entre Cerrito y Potencia, y hubo suerte dispar entre los jueces del VAR. Daniel Fedorczuk, quien convocó a una revisión que Tejera desetimó, no será tenido en cuenta, mientras que Bruno Sacarelo estará de asistente en Oriental-Bella Vista.

VIERNES 7

La Luz-Wanderers
Parque Palermo, 20 horas
Jueces: Nicolás Vignolo, Marcelo Alonso, Mathias Muniz y Esteban Guerra.
VAR: José Burgos y Bruno Sacarelo.

SÁBADO 8

Cerro-Liverpool
Estadio Luis Tróccoli, 12 horas
Jueces: Mathias de Armas, Carlos Barreiro, Marcos Rosamén y Leandro Lasso.
VAR: Javier Feres y Mathias Muniz.

Danubio-Peñarol
Estadio Jardines del Hipódromo, 15 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Pablo Llarena, Daiana Fernández y Federico Arman.
VAR: Esteban Ostojich y Richard Trinidad.

Cerro Largo-Fénix
Estadio Ubilla, 17:30 horas
Jueces: Yimmy Álvarez, Sebastián Silvera, Nicolás Piaggio y Andrés Martínez.
VAR: Diego Riveiro y Daniel Rodríguez.

DOMINGO 9

Plaza Colonia-Deportivo Maldonado
Parque Prandi, 12:30 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Agustín Berisso, Gustavo Márquez Lisboa y Eduardo Varela.
VAR: Antonio García y Héctor Bergaló.

Boston River-Defensor Sporting
Parque Artigas (Las Piedras), 15 horas
Jueces: Andrés Matonte, Richard Trinidad, Julián Pérez y Diego Riveiro.
VAR: Jonhatan Fuentes y Yimmy Álvarez.

Racing-Nacional
Estadio Centenario, 18 horas
Jueces: Javier Feres, Martín Soppi, Carlos Roca y Hernán Heras.
VAR: Mathias de Armas y Carlos Barreiro.

LUNES 10

City Torque-River Plate
Estadio Centenario, 19 horas
Jueces: Daniel Rodríguez, Andrés Nievas, Federico Piccardo y Pablo Giménez.
VAR: Santiago Motta y Javier Irazoqui.

Related Post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *